Офисы Openspace

Петров Александр
Главный редактор

Офис открытого формата (опенспейс) – современное решение, пользующееся сегодня невероятной популярностью. Согласно официальным данным «Авито Недвижимость», только за последние три года количество подобных помещений увеличилось на 1/3 (более 30 %)!

Что же представляет собой open space офис? Какие имеет особенности, преимущества и недостатки? Где и как комфортно обустроить опенспейс? Какими предметами наполнить интерьер? Эти и некоторые другие вопросы будут рассмотрены в подготовленном материале.

Знакомство с открытым пространством

Офис в формате open space – это не просто особый вид планировки, а целая философия. Базируется она на следующих принципах:

·         свободное перемещение по офисному пространству;

·         функционирование сотрудников в одном большом помещении;

·         разделение пространства на функциональные островки;

·         открытость, работа на виду у всего коллектива;

·         свободное взаимодействие с коллегами и посетителями;

·         работа с учетом жизненного ритма сотрудников;

·         наличие нескольких отдельных кабинетов для работников, занимающих руководящие должности.

Как выбрать подходящее место для опенспейс

На рынке достаточно предложений по предоставлению в аренду коммерческой недвижимости. Принимая решение, рекомендуем отдавать предпочтение:

·         справедливой цене. Сопоставьте стоимости различных предложений, принимая во внимание метраж, территориальное расположение и личный бюджет;

·         достойному оснащению. Подумайте, что должно находиться в вашем будущем офисе для комфортной работы всего коллектива (система вентиляции, конвекторы, осветительные приборы, кондиционеры и т.д.);

·         отличному техническому состоянию. Посмотрите, когда были построены помещения. Были ли они реконструированы? В каком состоянии находятся;

·         надежному арендодателю. Конечно, более привлекательными для арендаторов будут компании с отличной репутацией и многолетним опытом.

Открытые офисы open: преимущества и недостатки

Несмотря на растущую популярность, у такого решения как опенспейс есть как поклонники, так и ярые противники. Из положительных моментов открытых офисных помещений отмечают:

·         100 % контроль над работниками коллектива;

·         высокую скорость решения возникающих вопросов;

·         простое взаимодействие с сотрудниками, непринужденное общение;

·         возможность трансформирования рабочего пространства;

·         легкость донесения информации;

·         удобный формат взаимодействия с клиентами организации;

·         минимальный процент получения кем-либо из сотрудников финансовой выгоды (взятки).

Как было отмечено выше, работа в «открытом космосе» имеет противников, и их немало. Негативное отношение связано с минусами решения без перегородок:

·         с отсутствием личного пространства;

·         повышенным уровнем постороннего шума (что порой отвлекает и раздражает);

·         наличием неприятных запахов (если сотрудники обедают на рабочем месте).

Кроме того, могут возникать частые конфликты между коллегами. В результате повышается уровень стресса и одновременно снижается мотивация к работе.

Чтобы свести негативные моменты к минимуму, необходимо правильно организовать рабочее пространство. С основными рекомендациями предлагаем ознакомиться ниже.

Комфортная работа в опенспейсе: эффективные советы

Как сделать так, чтобы современный офис openspace стал приятным местом для выполнения рабочих задач? Для получения позитивного результата рекомендуем придерживаться следующих правил:

·         Разделяя пространство на отдельные участки, учитывайте траекторию движения сотрудников. Таким образом, вам удастся избежать ситуаций, когда работники будут мешать друг другу комфортно перемещаться по опенспейсу;

·         Соблюдайте меры борьбы с распространением вируса. Прежде всего, не допускайте к работе больных сотрудников. Во-вторых, установите специальные лампы. Также нельзя забывать о банальном проветривании помещения и систематической влажной уборке;

·         Позаботьтесь об организации специальных зон отдыха. Это могут быть одиночные капсулы, места для обсуждения нерабочих моментов с коллегами, игровые кабинеты, тихие комнаты и т.д.;

·         Создайте комфортный микроклимат в помещении. О необходимом уровне влажности, температуре летом и зимой позаботятся различные гаджеты (кондиционеры, конвекторы и пр.);

·         Следите за шумом. Чтобы «уменьшить общий звук», постарайтесь максимально отдалить технику (принтеры, сканеры, копиры) от рабочих мест сотрудников.

Офисная мебель

Наполнение офисного пространства должно отвечать современным требованиям. Помещение openspace будет вмещать:

·         мягкие и эргономичные стулья или кресла с подголовниками;

·         просторные столы (можно совмещенные, на несколько человек);

·         качественные шкафы и стеллажи для хранения рабочей документации.

Декор и освещение

Организуя помещение открытого формата, важно позаботиться об эстетической стороне вопроса. Для сохранения нервной системы сотрудников и создания комфортной атмосферы интерьер лучше сделать в постельных, спокойных, элегантных тонах.

Цветовое решение, конечно, может быть жизнерадостным и ярким, если оно соответствует корпоративному стилю компании. В любом случае, психологи рекомендуют отказаться от «кричащих» цветов.

В некоторых местах офиса можно расставить растения в горшках. Кроме того, имеет смысл разрешить персоналу украсить рабочие места (фотографиями, сувенирами, другими значимыми вещицами).

Определяющее значение имеет освещение. Во-первых, необходимо позаботиться о персональных осветительных приборах (каждого рабочего места). Во-вторых, на окна следует повесить шторы, чтобы сотрудники имели возможность спрятаться от назойливого солнечного света.

БЦ «Румянцево»: причины арендовать офис

Обратившись в наш бизнес-центр, арендодатели получат следующие преимущества:

·         сотрудничество с проверенной и надежной компанией;

·         оптимальные цены;

·         помещения с достойным оснащением, полностью соответствующие современным требованиям;

·         офисы с удобным территориальным расположением и развитой инфраструктурой.

Территория огорожена, находится под охраной. Вход/выход осуществляется по пропускам. Контроль за порядком выполняют профессиональные сотрудники и круглосуточные камеры видеонаблюдения.

Петров Александр
Главный редактор
Поделиться в соц. сетях: